645

Подземные толчки силой 2 балла от очередного афтершока в Китае почувствовали в Алматы

Подземные толчки силой 2 балла от очередного афтершока в Китае почувствовали в Алматы, сообщают казахстанские сейсмологи.

«Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 6 марта в 5.09 Алматинского времени зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 266 км на юго-восток от Алматы на территории Китая-афтершок. Энергетический класс землетрясения 12.6. Магнитуда MPV 5.4. Координаты эпицентра 41.22° с.ш. 78.73° в.д.

Глубина 10 км. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): в Алматы 2 балла», - говорится в сообщении в среду.

Напомним, 4 марта в 35 км от Алматы произошло землетрясение магнитудой 6,1. В Алматы жители почувствовали толчки силой 5 баллов. В ДЧС позднее заявили, что сохраняется угроза повторных толчков.

Как сообщили в акимате города, метро Алматы запустят после обследования, объекты снабжения работают штатно.

В связи с землетрясением была запущена горячая линия.

В акимате Алматы также заверили, что основные выявленные после землетрясения повреждения не влияют на несущие конструкции.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Чингису Аринову в интересах жителей мегаполиса продолжать тесно взаимодействовать с акимом Ерболатом Досаевым и всеми городскими службами для обеспечения контроля над положением в Алматы.

5 марта премьер-министр Олжас Бектенов поручил правительству обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в стране.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть