685

Падеж 360 лошадей в области Улытау признал министр сельского хозяйства

Падеж 360 лошадей в области Улытау признал министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«С 1 марта мы выехали в Улытаускую область. На сегодня там находятся вице-министр, директор департамента животноводства и ветинспекция области. На самом деле, да, из-за сложных погодных условий есть падеж лошадей. Осенью, когда мы проводили работу по заготовке кормов, все области отчитались, что 100% заготовили корма. (…) На сегодняшний 360 голов на учете падежа», – сказал Сапаров на брифинге в правительстве во вторник.

При этом министр заявил, что области было выделено Т1,4 млрд на субсидированные корма и эти средства были использованы.

«Ответственность не только за акиматами, ответственность за ними, за самими владельцами должна быть. Во-первых, они должны отвечать за содержание и заготовку кормов. Если были проблемы по заготовке кормов, они должны были обратится в районный акимат. Мы сегодня не можем найти хозяев. У нас есть база идентификации сельскохозяйственных животных. В этой базе эти лошади не числятся. То есть, получается, скот бродячий, отпустили, никто не смотрит. Хотя они должны платить за каждое поголовье. Поэтому здесь тоже есть вопросы и к владельцам животных», - добавил Сапаров.

При этом министр пообещал, что в связи с данной ситуацией конина в Казахстане не подорожает. По его словам, в стране более 4 млн лошадей.

Напомним, 19 марта стало известно о том, что мертвые лошади лежат вдоль трассы между Жанааркой и Каражалом. Из-за тяжелой зимы животные не могли добыть себе корм из-под снега.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть