1078

Лучше перебдеть

В некоторых селах Костанайской области идет заблаговременная эвакуация жителей.

Лучше перебдеть

 Из-за угрозы подтопления из села Карамырза, что стоит на реке Карасу, эвакуированы 108 человек. Та же участь уже постигла 30 жителей села Николаевка. Ожидают начала эвакуационных мероприятий и люди, проживающие на прибрежных территориях села Аят, где протекает река с таким же названием.

В регионе уже эвакуированы 1392 человека. Местные власти принимают превентивные меры, чтобы не допустить подтоплений. В населенных пунктах идут работы по возведению валов, засыпке мешкотарой и инертными материалами опасных участков. В аварийно-спасательных работах участвуют почти 2000 человек.

- Уже идет интенсивное наполнение Верхнетобольского и Каратомарского водохранилищ, - заявил аким Костанайской области Кумар АКСАКАЛОВ на заседании противопаводкового штаба. - При достижении критической отметки буквально через 1-2 дня начнется сброс воды из Каратомарского водохранилища. При объеме сброса более 250 кубометров в секунду могут быть подтоплены низлежащие населенные пункты. В зоне возможного подтопления окажутся крайние улицы села Перцевка и города Рудного, поселка Юбилейный, садовые общества в Костанае и ближайшие территории к реке Тобол в Костанайском районе.

Кстати, в областном центре Тобол уже топит набережную. Аксакалов поручил властям на местах предпринять срочные меры по эвакуации населения и скота.

- Предупреждаю всех районных и городских акимов о персональной ответственности! - жестко сказал глава региона. - Ситуация, с которой мы столкнулись, не внезапна. Это в южных регионах случился огромный выброс воды со степи. А у вас было  достаточно времени, и оно еще есть, чтобы справиться с угрозой. Осталось максимум полтора-два дня. Вы должны сделать все возможное, чтобы исключить ущерб. Если кто-то потеряет имущество, кому-то затопит дом или коммерческий объект, к ответственным будут применены самые строгие меры.

В то же время все понимают, что многое будет зависеть от прихода воды из соседней России, где тоже сложилась крайне напряженная обстановка, и если в Челябинскую область придет слишком большая вода, а находящиеся там сравнительно небольшие водохранилища не смогут ее удержать, то последствия для Костаная будут отнюдь не веселыми.

При этом специалисты утверждают, что точный прогноз по поступлению талых вод сделать невозможно. Но уже ясно, что на чудо надеяться не стоит: после многих маловодных лет наступило сильнейшее половодье. Два крупных водохранилища Костанайской области - Желкуарское и Верхнетобольское - уже заполнены, в Каратомарском воды пока чуть более половины емкости. Гидрологи сходятся во мнении, что в регион придет не менее 1 млрд кубометров, это намного превышает опасный уровень. В этом случае водохранилища будут вынуждены начать критический сброс воды, и тогда в зонах риска окажутся не менее шести районов области.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть