595

700 человек ежегодно погибают и получают ранения из-за пьяных водителей в Казахстане

700 человек ежегодно погибают и получают ранения из-за пьяных водителей в Казахстане, заявил вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха.

«Ежегодно на дорогах страны по вине нетрезвых водителей совершаются порядка 500 ДТП, в которых погибает порядка 100 и 600 получают ранения различной степени», - сказал Лепеха при обсуждении изменений и дополнений в закон «О дорожном движении» на заседании нижней палаты парламента в среду.

По его словам, с 2018 по 2023 годы выявлено 148 тыс. фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. За 2023 год – 22 тыс.

«Я считаю, мера - абсолютно нужная и адекватная. Нет необходимости ее пересматривать. Здесь есть три ее обоснования: первое, если человек не пьет, то для него неважно, какая там санкция, второе, мы говорим про водителей которые лишены прав, а давайте спросим семьи погибших по вине нетрезвых водителей и третье, мы тоже анализируем, кто обращается (с жалобами на длинный срок лишения прав – КазТАГ) и сколько людей обращаются. Сейчас есть разные накрученные технологии, а фактически этих людей не так много», - добавил замглавы МВД.

Отмечается, что имеются прецеденты в некоторых странах, когда у таких лиц изымают транспортное средство. Пока в Казахстане такие меры не поддерживаются, но и смягчать существующие меры нецелесообразно, потому что снижения ДТП по вине пьяных водителей нет.

«Вот эти 22 тыс., я хочу сказать, фактически, их больше. На сегодня правила остановки транспортных средств жестко регламентированы и, если водитель не нарушает правила дорожного движения, мы его не останавливаем. Если бы мы проводили, как во многих странах, целевые рейды, это количество было бы в два раза больше», - сказал Лепеха.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть