1184

5 казахстанцев погибли во время хаджа в Саудовской Аравии

Во время хаджа в Саудовской Аравии погибли 5 граждан Казахстана, сообщил наиб муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз.

«Вы знаете, в этом году паломничество началось с происшествиями. Упал кран, после этого в связи с неорганизованностью министерства хаджа Саудовской Аравии погибли около 800 человек, среди них наших сограждан не было. Из казахстанских паломников погибли 5 человек они старшего возраста около 80 лет», - С.Ораз на брифинге в среду.

Также он отметил, что распространяемая в СМИ и через мобильные приложения информация о нуждающихся в жилье и еде граждан Казахстана не соответствует действительности.

«Официально могу заявить, что наших паломников в аэропортах Джиды и Медины нет. В ожидании без питья, без жилья никто там не находится», - заверил наиб муфтий ДУМК.

Также он добавил, что на вылет из Алматы казахстанским паломникам было выделено 5 самолетов, а для возвращения в Казахстан всего один.

«Для наших паломников было выделено 5 самолетов, они своевременно в течении 5 дней осуществляли вылеты из Алматы в города Джида и Медина, по обратной дороге был выделен один самолет. (...) С 28 числа (сентября – КазТАГ) по сегодняшний день осуществлялись 12 рейсов из города Джиды и сегодня первый рейс из Медины», - сказал он.

При этом он отметил, что в Саудовской Аравии остаются 700 казахстанцев, еще 300 человек в настоящее время проходят регистрацию на вылет в Алматы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть