923

Четверо казахстанцев обвиняются в контрабанде краснокнижных балабанов из России

В Омске перед судом престанут участники организованной преступной группы, в числе которой четверо казахстанцев, осуществлявшие контрабанду особо ценных диких животных, сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Омской транспортной прокуратурой утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении четверых граждан Республики Казахстан и одного гражданина России. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных видов птиц)», - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Двое участников организованной группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке.

Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в Исилькульский городской суд Омской области.

По версии следствия, ОПГ с Омской области через в Казахстан перевозила птиц отряда соколообразные (кречет, балобан), занесенных в Красную книгу России. Так, участниками ОПГ за период с 3 ноября по 6 декабря 2016 года осуществлена контрабанда 13 кречетов и балабанов для реализации в странах Ближнего Востока на сумму, превышающую $500 тыс. Деятельность ОПГбыла пресечена сотрудниками УФСБ и таможни.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее