1036

Двое браконьеров задержаны по подозрению в незаконной охоте на медведей в горах Алматинской области

Двое браконьеров задержаны по подозрению в незаконной охоте на бурых медведей в горах Алматинской области, сообщила пресс-служба областного ДВД.

«В ночь с 18 на 19 сентября полицейские задержали в горах Алакольского района автомашину УАЗ с двумя местными жителями. В салоне внедорожника была обнаружена винтовка и свежая медвежья шкура (…), а также различные железные петли, предназначенные для ловли диких животных», - говорится в сообщении в среду.

По мнению экспертов, браконьеры добыли молодого тянь-шаньского бурого медведя, шкура и лапы которого направлены на экспертизу.

«По показаниям задержанных, медведь был незаконно ими добыт в горах Байзерек. Винтовка калибра 5,6 мм оказалась незарегистрированной. Каких-либо разрешительных документов на оружие и охоту задержанные лица не смогли предоставить. В связи с чем огнестрельное оружие, орудия лова, шкура были изъяты с назначением необходимых экспертиз», - сообщил представитель ДВД Кобейхан Нурахмет.

По данному факту начато досудебное расследование, предусмотренное ст.337 ч.4 (незаконная охота) и ст.287 ч.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть