1611

Главврача поликлиники задержали при получении взятки в Шымкенте

При получении взятки задержана главный врач шымкентской поликлиники №2.

Главный врач городской поликлиники №2 Шымкента К. Ильясова задержана при получении взятки в размере 100 тысяч тенге, сообщает пресс-служба департамента агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО, передает Kazakhstan Today.

"20 мая 2015 года в сумке Ильясовой обнаружено несколько конвертов с указанием фамилий работников данной поликлиники и наличием в них денежных средств в размере 61 тысячи, 90 тысяч, 150 тысяч тенге, а также в другой сумке - 50 тысяч, 70 тысяч, 50730 тенге и $100 долларов США", - пишет портал Otyrar.kz.

По его информации, систематические сборы денежных средств Ильясова осуществляла вместе с заместителем по качеству медицинской помощи данного учреждения Татыбаевой.

Следствием установлено, что главврач поручала своему заместителю собирать с каждого медицинского работника определенную сумму денег в зависимости от занимаемой должности, а также денежные средства, поступившие в виде трудового вознаграждения.

Размеры поборов варьировались от 5 до 150 тысяч тенге под предлогами сборов на нужды ремонта здания, вознаграждения для проверяющих и другие.

Подчеркивается, что средства, поступающие в виде трудового вознаграждения для врачей и медсестер поликлиники, выделялись на основе меморандума, заключенного между акиматом Южно-Казахстанской области и Министерством здравоохранения РК. Согласно документу, за достижение хороших показателей (снижение детской смертности, онкологических заболеваний и др.) медицинским работникам каждого района выплачивается вознаграждение из средств бюджета в целях стимулирования и активизации их деятельности.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Неоднократное получение взятки в группе лиц по предварительному сговору". 23 мая текущего года постановлением суда в отношении Ильясовой применена мера пресечения "залог", в отношении Татыбаевой решается вопрос избрания меры пресечения. Ведутся следственные мероприятия.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть