6790

К 7 годам лишения свободы приговорили квартирную аферистку в Актюбинске


К семи годам лишения свободы приговорила актюбинская Фемида 34-летнюю Гульмиру МУКАТОВУ. Квартирная мошенница облапошила жителей Актобе и Астаны более чем на 180 млн. тенге. 
Новые квартиры, в которые Мукатова водила наивных актюбинцев, как выяснилось в суде, принадлежали состоятельному актюбинцу. Несколько лет назад он умер и жилье отошло его сыну и вдове. Гульмира Мукатова познакомилась с ними и договорилась о риэлторстве. Она имела право искать квартирантов, находить им съемные квартиры, а то и - клиентов для покупки. Однако на то, чтобы распоряжаться чужим жильем, у нее не было никаких полномочий. Но это ограничение никак не смутило актюбинку. В пустующее жилье она приводила людей и далеко не в качестве квартирантов. 
- Мне она сказала, что поможет приобрести элитное жилье по сходной цене. Я отдал 12 млн. тенге. Все свои сбережения. Но ни квартиры, ни денег так и не увидел. И таких, как я, много. Кто-то отдал ей 6 млн, кто-то еще большие суммы, при этом сделки также оформлялись нотариально, - говорит сейчас один из более чем 20 пострадавших Тенельбай АЛИМАНОВ.
В пятницу областной суд рассмотрел апелляционную жалобу пострадавших, которые были не согласны вынесенным приговором судом первой инстанции, однако для матери четырех несовершеннолетних детей ничего не изменилось. 
- Вы признаетесь виновной в мошенничестве и приговариваетесь к семи годам лишения свободы, - зачитала приговор председательствующая судья Актюбинского областного суда Гульжахан БАЙТУРСЫНОВА.
В общей сложности наивных актюбинцев Мукатова обманула на 150 млн. тенге. Еще на десятки миллионов - жителей Астаны. Пострадавшие до сих пор обращаются в следственные органы. Правда, получат ли назад они свои деньги, неизвестно. На имя осужденной нет ни одного не зарегистрированного имущества.

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее