2039

Минсельхоз: Число павшей сайги в Костанайской области может достичь 80-85 тысяч голов

В связи с массовым падежом сайгаков в Костанайской области сотрудники Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК параллельно ведут мониторинг на всем ареале обитания сайги, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, 17 мая на территории Государственного природного резервата «Иргиз-Торгай» были зафиксированы первые случаи гибели 4 сайгаков Бетпакдалинской популяции. По последним данным, утилизировано 2880 туш. В работах по сбору и утилизации сайги задействовано 90 человек и 30 единиц техники.

Кроме того, 21 мая на границе Жаркаинского и Жаксынского районов Акмолинской области обнаружено порядка 1000 мертвых сайгаков.

«В Амангельдинском районе Костанайской области уже утилизировано около 40 тыс. туш сайги, предположительно предстоит уничтожить еще 20 тыс. погибших животных. Подсчет ведется при захоронении туш. Также зафиксирована гибель сайги в Жангельдинском районе, по предварительной информации, в количестве 25 тыс. особей. В целом падеж сайгаков по Костанайской области может достигнуть порядка 80-85 тыс. особей. В работах по ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе задействовано 534 человека и 93 единицы техники. Почему происходят вспышки заболеваний среди сайгаков, до сих пор не известно»,- говорится в сообщении.

Следует отметить, что массовый падеж сайги происходит в местах окота и не является постоянным местом обитания этих животных. Сайгаки зиму провели в южных регионах республики и с наступлением весны мигрировали на север.

О происшествии оповещены акиматы областей, региональные службы по ЧС, Генеральная прокуратура, Комитет экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе МЭ РК, специализированные научно-исследовательские институты МОН РК, Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Ранее, Министерство образования и науки РК выступило заказчиком программы под названием «Эпизоотологический мониторинг циркуляции инфекционных болезней в популяции сайгаков, обитающих на территории Республики Казахстан, и разработка методов профилактики» на 2012-2014 годы на общую сумму 332 млн. тенге. Исполнителем программы был определен Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности МОН РК. В рамках исследований предполагалось провести эпизоотологический мониторинг инфекционных заболеваний в популяциях сайгаков, а также разработать современные экспресс-методы диагностики и профилактики болезней сайги. До настоящего момента причин внезапного и массового падежа сайгаков не найдены.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства РК официально обратилось в Секретариат по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) с просьбой предоставить экспертов для оказания содействия по выяснению причин массовой гибели краснокнижных животных. Сегодня в Астану прибыл представитель Королевского ветеринарного колледжа из Великобритании Ричард Кох. Также к исследовательской работе привлечен представитель Франкфуртского зоологического общества (Германия) Штефан Цутар.

Помимо этого МСХ обратилось и ожидает ответа от Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (г.Покров).

Напомним, по итоговым результатам Национального референтного центра по ветеринарии причиной падежа сайги Бетпакдалинской популяции в Костанайской области стал пастереллез.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть