1259

Последствия аварии на теплотрассе в Алматы будут ликвидированы ночью 24 ноября

Последствия аварии на теплотрассе в Алматы будут ликвидированы ночью 24 ноября, сообщил официальный представитель предприятий городского теплоэнергокомплекса ЖКХ Ян Гирин.

«Все будет зависеть от сложности порыва, более точное время назвать сейчас трудно, ориентировочно последствия аварии будут ликвидированы к 2-3 часам ночи», - сказал Я. Гирин в телефонном разговоре корреспонденту КазТАГ в четверг.

Сигнал об аварии поступил 23 ноября примерно в 15.40.

«Место аварии установлено, порыв находится примерно в 1 км на юго-запад от перекрестка проспекта Райымбека и улицы Утеген-батыра, в районе частного сектора. Но конкретно проблемный участок будет определен, когда полностью откачают теплоноситель и после завершения земляных работ», - уточнил Я. Гирин.

Также он сообщил, что от тепла отключено около 100 объектов, среди них 2 школы и 2 детских сада, 55 объектов – нежилые здания. Поскольку авария произошла в конце рабочего дня, это не отразилось на работе учреждений, а угрозы разморозки внутридомовых сетей нет.

«Труба, которую прорвало, 1990 года, она выработала свой срок. Но заменить все трубы в городе невозможно, так как сейчас в Алматы порядка 62% магистральных и распределительных теплосетей находятся в изношенном состоянии. В этом году было реконструировано 32 км сетей, на что было потрачено порядка Т20 млрд. Реконструкция данной тепломагистрали была запланирована на 2018 год», - добавил Я. Гирин.

По его словам, основные автомагистрали в связи с аварией не перекрываются, порыв произошел в районе маленьких улиц, где нет оживленного движения транспорта. На месте работы ведутся силами аварийно-восстановительной бригады «Алматинских теплосетей» и городской службы спасения.

Отдельно Я. Гирин подчеркнул, что с начала действующего отопительного сезона сегодняшняя авария – «первая нештатная ситуация с выбросом теплоносителя».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее