1637

При задержании радикалов в Карагандинской области подорвался смертник

В Карагандинской области задержали подозреваемых в подготовке к совершению теракта. Один из участников радикальной группы произвел самоподрыв и скончался, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

"26 июня в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат Карагандинской области пресечена деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. При задержании в поселке Гульшат один из террористов произвел самоподрыв и от полученных ран скончался. Других жертв и пострадавших не имеется", - говорится на сайте ведомства.

Сообщается, что остальные члены группы задержаны. Изъяты компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. По данному факту начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, 5 июня в Актобе был совершен теракт. Группа сторонников салафизма напала на два оружейных магазина и войсковую часть Национальной гвардии МВД РК. В результате теракта погибли семеро, в том числе трое военных. 9 июня был объявлен днем национального траура. Память павших почтили по всей стране.

28 июня в Турции несколько боевиков открыли огонь из автоматов Калашникова на входе, выходе и парковке международного терминала аэропорта, после чего привели в действие взрывные устройства. Аэропорт временно приостановил отправку и прием рейсов. По данным СМИ, в результате теракта погибли 43 человека, около 150 пострадали.

Источник: today.kz

Поделиться
Класснуть