10320

Сель в Алматы

В мегаполисе объявлен режим чрезвычайной ситуации

В результате прорыва моренного озера в ночь на четверг на Алматы обрушился селевой поток. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.
- 23 июля произошел прорыв моренного озера Безымянное. В результате произошел выброс 40 тысяч кубов воды. Селевой поток дошел до плотины реки Каргалинки. На данное время селезащитное сооружение в стабильном состоянии, производится сброс воды. Наблюдаем повышенный расход в реке Каргалинка - 10-12 кубометров в секунду, - сообщил заместитель акима Алматы Юрий ИЛЬИН на брифинге в четверг.
По его словам, угрозы прорыва других моренных озер нет.
Ю.Ильин отметил, что в связи с ожидающимися осадками возможно повышение расхода воды в горных реках, однако повторного схода селей ни по одной из рек не ожидается. В настоящее время производится профилактический спуск моренных озер, Большое алматинское озеро и озеро №6 опасности не представляют.
По данным заместителя акима, в результате схода селя подтоплены дома в трех районах Алматы.
- Подтоплены (дома. - КазТАГ) на территории трех районов. Больше всего пострадал Наурызбайский район - населенный пункт Чапаево. Частично подтоплена территория Ауэзовского района и Алатауский район - поселок Алгабас, подтоплено около 97 домов. Они не представляют угрозу для проживания. Ситуация под контролем, - сказал Ю.Ильин.
При этом он отметил, что обращения за медицинской помощью в этих районах не связаны с травмами, вызванными селем.
- Обращения по скорой помощи у нас есть, но фактически это люди, которые с артериальным давлением. Повреждения в результате паводка и прохождения селевого потока нет, - отметил Ю.Ильин.
По его словам, пострадавшие в результате селевого потока семьи получат по 100 МРП. 1МРП сейчас равен 1982 тенге.
Сегодня утром на сессии маслихата аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ сообщил депутатам, что в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это сделано для того, чтобы максимально оперативно выделять положенную законом помощь пострадавшим при сходе селевого потока. В рамках ЧС выделено 2 миллиарда тенге.
- Сегодня во время облета примерно в 6 часов 20 минут на высоте 3500 метров температура была 11 градусов. Это где ледники наши начинаются и образовываются мореные озера. И одно из них прорвало. По реке Каргалинка у нас есть плотина, которая наполнилась до половины. Сейчас никаких опасностей не существует. Работает оперативный штаб, в районах выясняются размеры ущерба. Согласно нормативным документам при объявлении ЧС пострадавшим будет выделена определенная сумма, - проинформировал А.Есимов.
По информации пресс-службы акима города, от селевого потока главным образом пострадал Наурызбайский район, который состоит из недавно присоединенных к городу территорий. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу.
По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью.
В общей сложности были эвакуированы около 900 человек.
Распространившим ложную информацию о селе в Алматы грозит до 5 лет лишения свободы, сообщила в четверг официальный представитель ДВД Алматы Салтнат АЗИРБЕК.
При этом она отметила, что слухи о возможном прорыве плотины не соответствуют действительности.
В настоящее время полиция разыскивает лиц, распространивших в социальных сетях видео селя, не имеющего отношения к произошедшему в Алматы.
С.Азирбек также сообщила, что на месте ЧП работают 500 сотрудников полиции, сотрудники ДЧС и Национальной гвардии, которые обеспечивают порядок и следят за недопущением фактов мародерства.

 

Источник видео: Aida Djan

По сообщениям КазТАГ и пресс-службы акима Алматы, фото Даурена Исаева и Романа ЕГОРОВА

Корреспонденты газеты «Время» следят за развитием событий, их материалы будут опубликованы на сайте и в ближайших номерах издания.

Поделиться
Класснуть