1110

В Алматы выявлен цех по изготовлению фальшивых двухтысячных банкнот

В Алматы выявлен цех по изготовлению фальшивых банкнот номиналом Т2 тыс., сообщил старший следователь по особо важным делам ДГД Алматы Мадияр Палманов.

«В рамках проводимой в городе Алматы работы по борьбе с «теневой экономикой», сотрудники службы экономических расследований ДГД по городу Алматы на одном из участков микрорайона «Айгерим-2» обнаружили цех по изготовлению фальшивых денежных банкнот, а также оборудование (ноутбуки, принтеры), фольгу, эскизы фальшивых купюр номиналом Т2 тыс. с голограммой», - сказал М. Палманов на брифинге во вторник.

В ходе осмотра было установлено, что гр. Л занимался изготовлением фальшивых денежных средств со своим знакомым Х.

«Мы обнаружили 58 штук листов А4 с эскизами купюр», - добавил следователь.

Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.231 ч.2 п.1 (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг группой лиц по предварительному сговору) УК РК.

По материалам досудебного расследования Алатауским районным судом вынесен приговор, согласно которому Л. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 7 месяцев, а Х. приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Между тем, по словам М. Палманова, материалы по сбыту купюр выделены в отдельное производство, по ним продолжается досудебное расследование.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть