3831

В Китае в ДТП погибли двое граждан РК, 19 казахстанцев травмированы

В Китае в результате аварии погибли двое граждан РК, 19 казахстанцев получили травмы различной степени тяжести, сообщает пресс-служба МИД РК.
13 марта т.г. вблизи поселка Зимунай Синьцзян-Уйгурского автономного района произошло дорожно-транспортное происшествие, в аварию попал автобус, в котором находились граждане Республики Казахстан. В результате аварии 2 граждан РК погибли, 19 получили травмы различной степени тяжести.

На место происшествия 14 марта прибыл представитель Паспортно-визовой службы Министерства иностранных дел РК в городе Урумчи КНР, а 15 марта - сотрудник консульского отдела Посольства РК в Пекине. Ими были проведены переговоры с местными государственными органами для оказания всесторонней помощи казахстанцам.

Родственникам двух погибших казахстанцев была оказана необходимая помощь в организации транспортировки тел, которые были доставлены на родину 16 марта. Для проведения сложных хирургических операций получившим тяжелые травмы китайской стороной специально были приглашены специалисты из городов Алтай и Урумчи.

«Выражаем благодарность китайской стороне за оказанную помощь нашим гражданам.

В настоящее время 11 граждан РК находятся в больнице поселка Зимунай. Ввиду характера полученных травм (переломы ребер, позвоночника и т.д.), им прописан постельный режим.

Министерством оказывается помощь в ускоренном оформлении виз для родственников пострадавших.
Расходы, связанные с лечением и пребыванием на территории Китая, берет на себя китайская компания перевозчик «Синдэ».
Посольство РК в Пекине держит данный вопрос на особом контроле и находится на связи с местными органами власти», - говорится в комментарии МИД РК.

По факту дорожно-транспортного происшествия ведется следствие. Министерство иностранных дел РК будет контролировать ситуацию для вынесения справедливого решения по данному делу.

При получении новых данных, министерство сообщит дополнительно.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть