2657

В Костанае из-за моратория не могут проверить кафе, где отравились 13 человек


Даже ЧП с массовым отравлением людей в одном из костанайских баров не смогло развязать руки надзорным и контролирующим органам, чтобы начать срочную проверку заведения. На защиту нерадивых работников общепита в полный рост встал действующий в Казахстане мораторий на проверки малого бизнеса.
Утром во вторник, 15 апреля, стало известно: в инфекционное отделение в течение нескольких дней госпитализировано 13 человек с симптомами острой кишечной инфекции. У пяти из них лабораторные исследования уже выявили возбудителя болезни – палочку сальмонеллы. Эти сведения нам подтвердила и.о. директора департамента защиты потребителей Сауле БАЙМЕНОВА. И она же наотрез отказалась не только сообщить название оскандалившегося заведения общепита, но даже говорить о его рыночной нише.
- Я не имею права подтвердить вам, что это суши-бар! – сказала, как отрезала, Байменова. – Потому что мне это запрещает закон. Действующий в стране мораторий на проверки малого и среднего бизнеса также не дает мне права устроить срочную проверку заведения. Мы ждем, когда этот вопрос будет согласован с Генпрокуратурой и уполномоченными органами.
- И сколько это будет длиться? Правильно ли я вас понимаю, что бар, в котором люди заразились сальмонеллезом, имеет право работать до сих пор? И никто не может предупредить людей об опасности?
- Да, получается так. Но у меня есть сведения, что заведение уже приостановило работу. Так решил его владелец, не мы.
Тем не менее, в правоохранительные органы уже передан материал о привлечении к ответственности виновных по ст. 267 Уголовного кодекса РК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
Представитель ДВД Костанайской области Елена КАШАРИНА сообщила, что «назначена доследственная проверка, в рамках которой будут проведены все необходимые процессуальные действия».

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее