1135

За прошедшие сутки в Казахстане утонули пятеро детей

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК бьет тревогу: в республике не прекращаются трагические случаи с участием детей. За прошедшие сутки в стране зарегистрировано пять случаев гибели детей на воде, сообщила пресс-служба комитета.

В частности, 29 июня на реке Келес в селе Казыгурт Южно-Казахстанской области во время купания утонул мальчик 2005 года рождения. В Шымкенте на реке Карасу утонула девочка 2012 года рождения, упавшая в воду по неосторожности, передает Kazakhstan Today.

Еще два случая гибели детей произошли в Алматинской области. В селе Балтабай Енбекшиказахского района во время купания на озере Куш утонул подросток 2000 года рождения. Другой подросток 2001 года рождения утонул при купании в заброшенном карьере в 20 километрах от села Умбеталы Жамбылского района.

Кроме этого, в Жамбылской области в реке Меркенке (в предгорьях селе Мерке) по неосторожности упал в реку и утонул мальчик 2009 года рождения, проинформировали в пресс-службе.

Все случаи гибели детей произошли на акваториях, не охраняемых спасателями.

"Трагические случаи в большинстве своем происходят из-за недосмотра родителей и незнания детьми элементарных мер безопасности. Комитет по ЧС призывает всех родителей внимательнее следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра. Маленький ребенок не в состоянии объективно оценивать степень опасности. Поэтому оставление его без присмотра даже на непродолжительное время может привести к трагедии", - говорится в сообщении.

В комитете также напомнили, что детям необходимо объяснять необходимость соблюдения правил безопасности и не допускать купание в необорудованных местах.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть