1061

Заблудившихся альпинистов нашли в горах Алматы

11 альпинистов, совершив восхождение на пик Анатолия Букреева (высота 3010 м) в Бутаковском ущелье вблизи Алматы, сбились с пути, сообщила пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

«В скором времени спасатели прибыли на турбазу «Пионер» и оттуда уже отправилась на маршрут в районе горы Котырбулак (высота 3030 м). Уже через 20 минут спасатели обнаружили всех сбившихся с пути 11 альпинистов. Медицинская помощь никому не потребовалась», - говорится в сообщении.

Выяснилось, что от группы путешественников отбилась гражданка Франции.

«Женщина отказалась идти по маршруту и осталась ночевать в Бутаковском ущелье Медеуского района. Спасатели разделились на группы - пока одни сопровождали основной состав альпинистов в город для дальнейшей их передачи полиции, вторая часть группы - четыре человека на спецтехнике - отправились с базы в Бутаковское ущелье для поиска отставшей от группы гражданки Франции.Буквально через 40 минут оперативная группа уже сопровождала Мари Серва до адреса ее проживания», - указывается в сообщении.

Спасатели настойчиво просят жителей Алматы и гостей страны не ходить в горы по одному и строго придерживаться проложенного маршрута и маршрутной карты.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть