2427

Застрелившему автолюбителя экс-полицейскому в Караганде отказали в психиатрическом обследовании

     Застрелившему автолюбителя Алексея Филатова экс-полицейскому Нурсеиту Калдыбаеву в Караганде отказали в психиатрическом обследовании, передает корреспондент агентства.

«Коллегия постановила: признать приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам законным. Приговор оставить без изменений», - огласила постановление судья Карагандинского областного суда Светлана Миночкина.

Адвокат убийцы настаивал, что его подзащитный якобы страдает психическим расстройством и не дает отчет своим действиям.

«Осужденный Н. Калдыбаев при поступлении на службу в органы внутренних дел проходил комплексное медицинское обследование, в том числе психиатра. В дальнейшем во время работы в ОВД Н. Калдыбаев в плановом порядке также проходил медосмотр. Мы не видим причин для того, чтобы назначить такую экспертизу», - разъяснила решение суда С. Миночкина.

Оставить приговор без изменения призвала суд и вдова погибшего.

«Я так и не услышала слов прощения от осужденного или родственников. Никто не выразил мне соболезнования и не попросил прощения за преступление, совершенное дорожно-патрульным полицейским», - сказала женщина.

Напомним, 3 мая в ДВД Карагандинской области сообщили о том, что 30 апреля вблизи с. Ростовка Бухар-Жырауского района Карагандинской области на берегу искусственного водоема обнаружен труп 38-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан 22-летний житель г. Темиртау. Выяснилось, что задержанный – бывший сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Темиртау.

Как стало известно позже, сам инцидент произошел 30 апреля. По материалам дела, Н. Калдыбаев познакомился с А. Филатовым благодаря объявлению о продаже автомобиля Toyota Camry 55. Будучи на посту он под надуманным предлогом отпросился у напарника, но покидая пост, захватил с собой табельное оружие. Дома преступник переоделся в гражданскую одежду и, взяв с собой пистолет, поехал на встречу с автовладельцем, которого обманом заманил в безлюдное место, после чего выстрелил ему голову в упор. Тело А. Филатова экс-полицейский сбросил в водоем, а автомобиль оставил у знакомого. До того, как совершить преступление, по информации следствия, Н. Калдыбаев знал, что у его напарника есть боевой патрон аналогично примененному в отношении автовладельца. Преступник заявил коллеге, что случайно потерял патрон, таким образом получив у напарника патрон, хранившийся ранее, которым и подменил в магазине от табельного оружия использованный ранее боеприпас. Через двое суток после убийства Н. Калдыбаев был задержан.

27 августа экс-полицейский был приговорен к 19 годам лишения свободы. В суде он полностью признал свою вину, но мотив убийства объяснить не смог.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть