28492

Телетайп

Будь доступнее, жилье!

Цена на квадратные метры в рамках реализации госпрограммы “Доступное жилье - 2020” может быть снижена за счет оптимизации расходов на строительные материалы, заявляют в правительстве Казахстана. “В Кабмине намерены предпринять решительные меры по снижению стоимости квадратного метра. Сделать это попытаются за счет снижения расходов на стройматериалы”, - указывается в сообщении, размещенном на сайте премьер-министра Казахстана Серика АХМЕТОВА. Как отмечается в информации, в стране активно наращиваются мощности по производству отечественных стройматериалов.

Живы будем - не помрём?

Министерство здравоохранения Казахстана сконцентрировалось на решении таких задач, как предупреждение основных причин смертности и инвалидности населения, сообщил ответственный секретарь ведомства Серикбол МУСИНОВ. “Ожидаемая продолжительность жизни по сравнению с 2010 годом увеличилась на 0,6 года (68,4) и составила 69,01 года”, - сказал он в интервью сайту премьер-министра республики, подводя итоги 2012 года. C. Мусинов также сообщил, что в прошлом году уровень материнской смертности снизился на 19%, младенческой смертности на 8%.

Паразиты у депозита

Жительница Кокшетау лишилась 45 млн тенге с депозита, который она открыла в банке ЦентрКредит, сообщила пресс-служба областной полиции. Деньги были сняты в конце декабря жителем Зыряновска, который не имеет отношения к потерпевшей. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, проводится расследование и розыск мошенника. Между тем, по данным пресс-службы, в круг подозреваемых попал и сотрудник областного филиала банка, который работал в тот день. В минувшие выходные он был задержан, однако вину свою не признает.

Ночная погоня

В Темиртау в ночь на минувший вторник дорожному полицейскому пришлось применить табельное оружие для остановки преследуемого “Лексуса”, сообщили вчера в городском управлении внутренних дел. По данным ГУВД, минувшей ночью на проспекте Комсомольском дорожный полицейский попытался остановить машину “Лексус”, заподозрив, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Однако водитель не подчинился, и автомобиль на большой скорости стал удаляться. Началось преследование на спецмашине дорожной полиции. Старший сержант полиции применил табельное оружие, произведя из пистолета Макарова пять выстрелов, из них три предупредительных и два по задним колесам. У автомобиля спустило колесо, и он остановился. За рулем автомобиля оказался 23-летний гражданин Грузии, медицинское освидетельствование выявило у него среднюю степень опьянения, отметили в полиции.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть