29276

Телетайп

Это как посмотреть...

Исследовательское агентство “Рейтинг.kz” составило рейтинг эффективности государственной элиты Казахстана. “Главным критерием для оценки стали управленческие качества и способности данных лиц выполнять возложенные на них обязанности”, - говорится в распространенном в среду сообщении агентства. Первое место среди самых неэффективных чиновников Казахстана занял глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО, второе - министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет КАСЫМОВ, третье - министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан МАМЫТБЕКОВ. Также в десятку неэффективных чиновников вошли председатель Агентства Казахстана по регулированию естественных монополий Мурат ОСПАНОВ, председатель Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик НОКИН, министр здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВ, министр образования Бакытжан ЖУМАГУЛОВ, министр по делам экономической интеграции Жанар АЙТЖАНОВ, аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ и аким Актюбинской области Архимед МУХАМБЕТОВ. В рейтинге эффективных чиновников лидирует руководитель администрации президента РК Карим МАСИМОВ, вторую строчку занимает премьер-министр республики Серик АХМЕТОВ, третье место “Рейтинг.kz” присудил председателю КНБ Казахстана Нуртаю АБЫКАЕВУ. Также в десятку эффективных политиков вошли вице-премьер Крымбек КУШЕРБАЕВ, аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ, председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель Агентства по делам государственной службы Алихан БАЙМЕНОВ и председатель правления АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” Умирзак ШУКЕЕВ.

Что у нас по ящику?

Правительство Казахстана утвердило перечень обязательных теле-, радиоканалов для распространения на территории республики. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Сериком Ахметовым 28 декабря. В список вошли такие теле-, радиоканалы, как “Казахстан”, “Мадениет”, “Балапан”, “Хабар”, “Ел арна”, “Kazakh TV”, “Билим”, “24 KZ”, “Астана”, КТК, НТК, “7 канал”, “31 канал”, СТВ.

Отпуск со смертельным исходом

В Алматы покончил с собой, выбросившись с балкона 17-го этажа, 27-летний лейтенант полиции, сообщили в пресс-службе городского департамента внутренних дел. В минувший вторник в 17.18 в центр оперативного управления полиции поступило сообщение о том, что с балкона одного из высотных домов в Бостандыкском районе выбросился мужчина, который от множественных переломов и травм скончался на месте. Установлено, что погибший являлся лейтенантом полиции, помощником участкового инспектора. Родственники погибшего сообщили, что “в последнее время он испытывал душевные переживания и ранее говорил о намерении покончить с собой”. “С 6 декабря 2012 года погибший находился в отпуске”, - отметили в полиции.

Оставил на скамейке

Полиция Алматы разыскивает водителя, который на автомобиле сбил девушку и оставил ее умирать в ближайшем дворе на скамейке, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел. 16-летнюю девушку обнаружили в тяжелом состоянии у подъезда в мкр. “Орбита”-4,  дом 11. С множественными травмами: открытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом ребер, открытый перелом ноги - она была доставлена в городскую клиническую больницу №7, где, не приходя в сознание, скончалась. Полицейские установили, что водитель автомобиля сбил девушку, а затем отвез ее в ближайший двор и оставил на скамейке у одного из подъездов. Полицейские просят всех очевидцев происшествия оказать содействие в розыске водителя и автомашины, совершившей наезд, и сообщить информацию о случившемся по телефонам 254-45-05, 253-07-20, 8-701-718-90-47, 8-701-819-20-22 или 102.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть