28844

Летите, соколы, летите!

Иле-Алатаускому государственному национальному природному парку вернули незаконно отчужденные 1,4 га земли.

Нарушение природоохранного законодательства об особо охраняемых территориях выявила прокуратура Алматинской области.
Этот лакомый кусочек постановлением акима Карасайского района еще в 2004 году был передан ТОО “Сункар”. Новые владельцы земельного участка организовали здесь питомник для птиц. Они стали выращивать соколов-балабанов, пользующихся особым спросом у богатых охотников, и крыс для корма птиц.
После прокурорской проверки хозяевам питомника было предписано привести все в первоначальный вид. Однако уже налаженный и процветающий птичий бизнес они не захотели сворачивать. И решили свои права отстоять в суде. Что удивительно, это им удалось. Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области своим решением вывел земельный участок ТОО “Сункар” из границ территории нацпарка и обязал “АлматыНПЦзем” произвести согласование изменения границ. Но не тут-то было.
- При разрешении данного спора суд необос­нованно вывел спорный земельный участок из границ территории нацпарка, что является недопустимым, - рассказывает начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Алматинской области Куралбек ШОЙБЕКОВ. - Поэтому это решение суда было опротестовано прокуратурой Алматинской области, и отменено постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 6 ноября 2012 года.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинской области

Поделиться
Класснуть