1560

С Байконура со второй попытки запущен «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-07»

 

Байконура в 14.46 по времени Астаны с площадки №31 запущена ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-07».

Запуск ракеты-носителя осуществлен в резервную дату после отмены пуска, назначенного ранее на 12 октября. Это первый экспериментальный полет грузового «Прогресса» по двухвитковой схеме, то есть время подлета к международной станции составит всего 3 часа. Ранее использовалась двухсуточная схема подлета и стыковки, а с 2012 года – четырехвитковая шестичасовая схема. Планируется, что после отработки двухвитковой схемы на эту модель полета перейдут также и космические корабли «Союз МС», доставляющее экипажи на МКС.

Стыковка «Прогресса МС-07» в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских космонавтов – Сергея Рязанского и Александра Мисуркина к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС будет произведена либо как было намечено, через 3 часа после старта, либо, в случае возникновения технических препятствий, через 6 часов или даже двое суток.

Запуск ГТК «Прогресс МС-07» осуществлен в рамках обеспечения программы Международной космической станции. Российский грузовик доставит на международную станцию 2450 кг грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 53 длительной экспедиции в составе: командир МКС Рэндолф Брезник (НАСА, США), бортинженеры Сергей Рязанский, Александр Мисуркин (оба - Роскосмос, Россия), Марк Ванде Хэй, Джозеф Акаба (оба - НАСА, США), Паоло Несполи (ЕКА, Италия).

Как сообщилась ранее, отмену пуска ракета произвела автоматика после прохождения команды «Аварийное выключение двигателей». После чего по решению государственной комиссии пуск был перенесен на резервную дату через 2 суток – 14 октября в 14.46 по времени Астаны 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть