3216

Почти не существующую улицу «70 лет Октября» нашел в Астане сенатор

Почти не существующая улица «70 лет Октября» находится в Астане, заявил депутат сената парламента РК Георгий Ким в ходе выездного заседания комитета палаты по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, которое прошло в генеральной прокуратуре РК, и было посвящено вопросам применения и использования Карты уголовных правонарушений.

«Достоверность и качество – основная задача карты уголовных правонарушений. У нас есть информация, что в Астане есть улица «70 лет Октября», которой вообще нет в городе. И она не дает реальность этой карты. Как можно объяснить эту ситуацию?» - спросил в пятницу Г. Ким.

Наличие в столице «не существующей» улицы подтвердил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Бактыбай Тайталиев.

«По «70 лет Октября» – есть такая улица, это п. Заречный. В 1987 году, наверное, дали ей такое название. Только на Левом берегу, когда индивидуальное жилищное строительство организовалось, но сегодня она находится южнее комплекса «Абу-Даби Плаза» в сторону EXPO, пересекает улицы Акмешит и Туркестан. 80% этой улицы уже нет. Восточнее ул. Туркестан уже многоэтажный комплекс, между ними уже произведен снос, будет парк в будущем линейный. Несколько домов еще существуют западнее Акмешит, но на них есть уже проектная документация, которая предус матривает там многоэтажную застройку, есть отводы, которые должны реализоваться законно отведенным сроком. Поэтому смысла, наверное, нет присваивать новое название. Такие улицы у нас есть», - ответил Б. Тайталиев.

По его словам, управление организует ведение и наполнение информационной системы «адресный регистр».

«В городе у нас сегодня существует порядка 1,5 тыс. улиц, из них с названиями – 1055 улиц, а 400 с лишним улиц имеют цифровую идентификацию, смотря в каком районе находится. Есть начальная буква: Алматинский район – А, Есильский – Е, Сарыаркинский – С, дальше идут цифры. Этим улицам ономастическая комиссия не присвоила название. Многие из вас живут на таких улицах. У них цифровое (название – КазТАГ) есть, но все понимают, что это временное. Наверное будет присвоена улица и поэтому вывесок на этих улицах нет», - отметил глава управления. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть