3226

Прекратить переименовывать улицы Астаны предложили столичным властям

Прекратить переименовывать улицы Астаны предложил столичным властям заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин в ходе выездного заседания комитета сената парламента РК по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, которое прошло в надзорном органе, и было посвящено вопросам применения и использования Карты уголовных правонарушений.

«Орган архитектуры является уполномоченным органом в части ведения архитектурного кадастра, ведения учета. В вашем ведении находится НИИ «Астанагенплан». Может быть остановиться уже в переименовании улиц, что тянет за собой бюджетные затраты, непонятность ведения учетов. Таксисты путаются, если по ул. Бейбитшилик, по новому дом 26, теперь это номер 14. Спрашивают, по старому или новому. Проведение сделок по купле-продаже недвижимости вызывает достаточно большую путаницу по одной простой причине, что в правоустанавливающем документе он имеет один адрес, по новому – другой, куда доставляется корреспонденция, сделки проходят по третьему. Налоги приходят по правоустанавливающим документам», - заявил А. Лукин в пятницу.

Он уточнил, что в прокуратуру поступают неоднократные жалобы от граждан в части очень частого переименования улиц, «что ведет к изменению правоустанавливающих документов, которые имеются на руках у горожан».

«За последние несколько лет в центральной части города несколько раз переименовывалась одна и та же улица. Улица сначала носила название Сакко и Ванцетти, затем ее переименовали в ул. Букейхана, сейчас ее переименовали в ул. им. Азербайжана Мамбетова. На сегодняшний день уже и жители этих улиц не знают, как называется их улица», - добавил замгенпрокурора.

В свою очередь руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Бактыбай Тайталиев отметил, что этот вопрос находится в компетенции ономастической комиссии, а не его органа.

«Мы ведем адресный регистр, кадастровую информацию по городу, но у нас нет в компетенции, переименовывать, давать наименование этим улицам. Чтобы существующее наименование улицы, чтобы она безымянной не была, ставим временное проектное наименование. Это неофициальное название. У нас информация достоверная, мы ее ведем на протяжении 17 лет. По нашим данным повторяющихся улиц нет», - заявил Б. Тайталиев.

Однако на этот счет А. Лукин заметил, что в Астане есть и ул. Шевченко, и переулок с таким же названием. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее