1163

ЕНПФ намерен взыскать еще Т1,7 млрд с экс-руководителей фонда, помимо уже взысканных Т5 млрд

По делу о растрате средств АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) суд взыскал Т5 млрд, но представители фонда намерены подать еще один иск и добиться выплат Т1,7 млрд с бывшего главы фонда Руслана Ерденаева и других осужденных, сказала председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева.

«Не только Ерденаев, но и все люди, которые были осуждены, должны солидарно вернуть эти 5 млрд тенге. (…) На сегодня мы никакие деньги еще не получали. Сейчас мы намерены подавать иск на возмещение ущерба. (…) Мы ожидаем апелляционного производства, как только оно завершится и судебное решение вступит в силу, мы будем подавать иск уже в гражданском порядке», - сказала она на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, во время судебного процесса представителями ЕНПФ исковая сумма с Т5 млрд тенге была увеличена до Т6,7 млрд, но суд первой инстанции, который рассматривал гражданский иск фонда в рамках уголовного процесса, удовлетворил его требования частично, а вопрос взыскания Т1,7 млрд был оставлен без рассмотрения.

Однако Н. Наурызбаева отметила, что у ЕНПФ есть право дальнейшего судебного разбирательства по указанной сумме, чем фонд и намерен воспользоваться.

Напомним, что ранее суд постановил взыскать с Руслана Ерденаева, а также с экс-зампреда ЕНПФ Дабыра Медетбекова, начальника управления финансовыми рисками фонда Мусы Бахтова, председателя наблюдательного совета «АлатауМунайАлтын» Бахытжана Кенжебаева Т5 млрд в солидарном порядке.

При этом Р. Ерденаев был приговорен к 12 годам лишения свободы за растрату и получение взятки, Д. Медетбеков - к 11 годам и М. Бахтов - к 7 годам.

Кроме того, были осуждены председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев (8 лет лишения свободы), глава ТОО «БузгулАурум» Азат Найзагарин (7 лет лишения свободы) и замдиректора ТОО «МегаТрансАзия» Талгас Туртаев (1 год лишения свободы, освобожден по амнистии).

Напомним, Р. Ерденаев, М. Бахтов, Б. Кенжебаев, а также А. Найзагарин были арестованы в январе 2017 года. Аресту предшествовала проверка, которую осуществили в декабре 2016 года правоохранительные органы по заявлению Национального банка РК.

Согласно результатам следствия, 6 октября 2016 года в результате биржевой сделки на Казахстанской фондовой бирже ЕНПФ приобрел 500 тыс. облигаций ТОО «Бузгул Аурум» на общую сумму Т5 млрд, несмотря на рекомендацию о воздержании от инвестирования в облигации данной компании.

По версии гособвинения, экс-глава ЕНПФ Р. Ерденаев и его заместитель Д. Медетбеков за приобретение фондом облигаций ТОО «Бузгул Аурум» получили $700 тыс. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть