2844

Концепция новой программы по развитию мясного животноводства представлена в Казахстане

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев представил правительству новую программу по развитию мясного животноводства в Казахстане.

«Представляем на рассмотрение и обсуждение концепцию национальной программы развития мясного животноводства на 2018-2027 годы. (…) Основная задача программы будет заключаться в развитии фермерских хозяйств. Для сравнения - РФ упор в производстве делает на крупные агрохолдинги», - сказал А.Евниев на заседании правительства РК во вторник.

При этом он указал, что минсельхоз видит большой потенциал развития отраслей мясного скотоводства и овцеводства. По его словам, все необходимые ресурсы для развития отрасли мясного животноводства в стране имеются.

«Реализация программы позволит создать новый класс фермеров-животноводов и обеспечит рост фермерских хозяйств с 20 до 100 тыс.; обеспечить рабочими местами сельское население со 100 до 500 тыс.; увеличить численность КРС с 7 млн до 15 млн голов; нарастить производство говядины и баранины с 600 тыс. тонн до 1,6 млн тонн; увеличить экспортную выручку отрасли до $2,4 млрд; производительность труда на 1 работника с $1 тыс. до $8 тыс.», - перечислил замглавы ведомства.

Как отметил А.Евниев, фермерские хозяйства будут являться основой модели производства.

«Они будут объединяться в вопросах сбыта, обучения и ветеринарного обслуживания. Предоставление земель и кредитов будет осуществляться на основе отбора лучших фермеров. Обязательным условием является использование генетики племенных животных и породное улучшение поголовья. Кормопроизводство, в том числе на орошаемых землях, будет сконцентрировано на откормочных площадках», - пояснил он.

Первый вице-министр МСХ также проинформировал, что в настоящее время подтвердили свое участие в реализации предложенной стратегии ряд крупных компаний по мясной продукции, как отечественных, так и иностранных, в частности китайские корпорации.

«Со стороны министерства разработана детальная дорожная карта реализации программы развития мясного животноводства с конкретными задачами и сроками их реализации. Предварительно дорожная карта была согласована с министерствами финансов, национальной экономики, труда и социальной защиты населения и Национальной палатой предпринимателей. Данную дорожную карту предлагается включить в государственную программу развития АПК на 2017-2021 годы», - заключил А. Евниев. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть