1130

Россия усиливает свои военные базы в Центральной Азии

Россия усиливает свои военные базы в Центральной Азии, сообщает ТАСС.

«Минобороны (РФ – КазТАГ) принимает меры по предотвращению проникновения боевиков из северных провинций Афганистана на территорию стран ОДКБ в Центральной Азии. В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Киргизии, оснащаем их современным вооружением и военной техникой. Оказываем помощь нашим партнерам в регионе в укреплении боевых возможностей вооруженных сил, совместно планируем их применение», - заявил во вторник министр обороны России Сергей Шойгу на совещании совета министров обороны (СМО) стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине. 

По словам главы минобороны РФ, ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться.

«Более чем 15-летнее присутствие в этой исламской республике США и НАТО так и не привело к нормализации обстановки. По сути, они стремятся на любых условиях закрепиться в стране в целях наращивания своего влияния на государства Центрально-азиатского региона. При этом проводимая Вашингтоном политика фактически способствует активизации террористической деятельности на севере Афганистана», - считает глава оборонного ведомства России.

Как заявил руководитель МО РФ, «в Афганистане растет наркотрафик, средства от которого идут на расширение преступных действий террористов».

«Особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГ (ДАИШ – КазТАГ) их количество сегодня достигает 4,5 тыс. человек. Афганский конфликт нельзя завершить на поле боя. Для его решения необходимы новые, нестандартные подходы. Следует задействовать потенциал всех региональных стран и международных организаций, включая ШОС. Совместные усилия должны быть сосредоточены на создании правового государства и соответствующих институтов власти», - сказал министр обороны России.

Также он сообщил, что на сентябрь запланировано совместное учение «Иссык-Куль – Антитеррор – 2018» с привлечением различных силовых структур.

«В октябре состоится ряд учений с коллективными силами ОДКБ. Они последовательно пройдут в Казахстане, Киргизии, России и Таджикистане по единому замыслу. (…) Тема борьбы с международным терроризмом в очередной раз рассматривалась на самых разных уровнях. Хотел бы отметить яркие выступления министров обороны Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, а также генерального секретаря ШОС», - добавил руководитель минобороны РФ, напомнив о VII Московской конференции по международной безопасности, которая состоялась в начале апр еля.

Он также заявил, что Россия рассчитывает на поддержку государств-членов ШОС в восстановлении Сирии как единой и неделимой страны.

«В настоящее время созданы все условия для возрождения Сирии как единого, неделимого государства. Но для достижения этой цели необходимо приложить усилия не только России, но и другим членам мирового сообщества. Рассчитываем на поддержку государств-членов ШОС», - сказал С. Шойгу. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть