1006

Т145 млн возмещено в бюджет РК после выявления нарушений по использованию медтехники

Т145 млн возмещено в казахстанский бюджет после выявления нарушений по использованию медицинской техники, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. 

«В целях анализа эффективности использования медицинской техники поэтапно проводилась проверка техники, закупленной с 2012 по 2016 годы. Предметом анализа стала техника стоимостью более Т5 млн. Материалы по итогам аудита переданы в счетный комитет, далее – в правоохранительные органы. В настоящее время начаты досудебные расследования, возмещен ущерб в бюджет в размере Т145 млн», - сообщил Е. Биртанов в ходе заседания правительства во вторник.

По его словам, местными исполнительными органами было отремонтировано и перераспределено 40 единиц простаивающего оборудования на общую сумму Т1,8 млрд.

«По итогам аудита были выявлены следующие нарушения: завышение стоимости закупаемого медицинского оборудования, простой медицинского оборудования, отсутствие обязательного сервисного обслуживания медтехники не менее 3 лет, а также отсутствие сведения о заводе-изготовителе и стране происхождения», - добавил глава минздрава.

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

327