1305

Аскар Мамин: «Алматинский регион имеет значительный потенциал для развития туризма»

 

Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в г.Алматы провел совещание по вопросам развития туризма в Алматинском регионе.

«Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое внимание развитию туризма в Казахстане. В своем ежегодном Послании Елбасы определил развитие внутреннего и въездного туризма одним из перспективных источников экономического развития и создания рабочих мест в регионах»,- подчеркнул А.Мамин.

Алматы и Алматинская область обладают наибольшим потенциалом для развития туризма в Казахстане в силу географических, исторических и природных особенностей.

Выступивший на совещании аким г.Алматы Бауыржан Байбек, отметил, что в соответствии с поручением Главы государства в мегаполисе проводится системная работа по развитию туризма как нового драйвера экономики. Разработан городской план «100 шагов по развитию туризма», 87% экономики г.Алматы представляет сервис услуг, каждый второй иностранный гость Казахстана посещает южную столицу.

Министр культуры и спорта РК А.Мухамедиулы сообщил, что «до конца 2018 года будет запущен 72-ух часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии, следующих через города Алматы и Астана. В ближайшее время для них будут также внедрены электронные визы в пилотном режиме». По его словам, в Алматинской области будут запущены крупные якорные инвестиционные проекты: развитие горного кластера на базе Медео, Чимбулак, Акбулак, Табаган; строительство тематических парков, в том числе на территории МЦПС «Хоргос»; строительство туристско-спортивной зоны вдоль Большого Алматинского канала.

Заместитель аким Алматинской области А.Байжанов отметил, что «благодаря государственной поддержке в регионе ведутся работы по капитальному ремонту автодорог. В текущем году начат капитальный ремонт дороги Ушарал – Достык, по завершению которого намного комфортнее туристы смогут добираться до озера Алаколь. 140 км дорог будут отремонтировано до озера Балхаш. Полностью отреставрирована дорога до Кольсайских озер».

По итогам совещания, Первый Вице-Премьер отметил необходимость обеспечения комплекса совместных мер и качественной реализации Дорожной карты по развитию туризма в Алматы и Алматинской области.

А.Мамин дал ряд конкретных поручений акимату г.Алматы, Алматинской области, а также заинтересованным государственным органам.

В ходе пребывания в г.Алматы, Первый заместитель Премьер-Министра ознакомился с планами развития воздушной гавани южной столицы, ж/д вокзалов Алматы-1 и Алматы-2, посетил туристский информационный центр Visit Almaty.

В рамках рабочей поездки в Алматинскую область Первый заместитель Премьер-Министра Аскар Мамин посетил СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

А.Мамину доложили о ходе реализации программ по коммерческому наполнению, привлечению инвестиций, введению в эксплуатацию строящихся объектов.

Гендиректор АО «УК СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» М. Баймухамбетов доложил, что в настоящее время портфель привлеченных инвестиций включает реализацию до 2023 года 14 проектов общей стоимостью 485 млрд. тенге.

В 2018 году будут освоены инвестиции на сумму свыше 58 млрд. тенге и завершены 5 инфраструктурных проектов. Будет создано свыше 600 постоянных рабочих мест.

В 2019 году запланировано освоение инвестиций на сумму 100 млрд. тенге по 9 проектам. Сумма заявленных проектов на 2020-2023 годы составляет более 300 млрд. тенге.

Президент АО «МЦПС Хоргос» К.Джазин доложил, что на территории Центра ведется строительство 35 объектов, объем капиталовложений составит 439 млрд.тенге. Ведется разработка 5 инвестиционных проектов, договоры по которым заключены в текущем году.

По сообщению Пресс-службы Премьер-Министра РК

 

Поделиться
Класснуть

Свежее