1032

Назарбаев обсудил с президентом Саркисяном внутриполитическую ситуацию в Армении

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе телефонного разговора обсудил с армянским лидером Арменом Саркисяном внутриполитическую ситуацию в Армении, сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе беседы главы государств обменялись мнением о текущей внутриполитической ситуации в Армении. Н. Назарбаев пожелал мира и спокойствия дружественному народу Армении, а также отметил важность решения сложившегося кризиса путем диалога всех вовлеченных сторон в соответствии с Конституцией Армении и на основе верховенства права», - сообщили в Акорде в четверг.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

Напомним, 13 апреля после того, как бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, правившего страной 10 лет, выдвинули на пост премьера, в стране вспыхнули массовые протесты. 17 апреля Саргсян был избран на должность главы правительства большинством голосов в парламенте. Все это сопровождалось многотысячными митингами в Ереване и столкновениями с полицией.

Оппозиция выступила против изменений в конституции страны, согласно которым вся власть будет сосредоточена в руках парламента и правительства, а у президента останутся лишь представительские функции. Самого президента также будет избирать парламент. Изменения в конституции вступили в силу по окончании президентского срока С. Саргсяна. С 9 апреля пост президента в стране занимает А. Саркисян.

24 апреля А. Саргсян был вынужден подать в отставку, а 25 апреля оппозиция потребовала проведения в Армении досрочных парламентских выборов под ее контролем. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть