1261

Запуск казахстанско-китайского завода по производству продуктов из верблюжьего молока намечен на август

Запуск казахстанско-китайского завода по производству продуктов из верблюжьего молока в индустриальной зоне Туркестана намечен на август, сообщил аким города Тажибек Мусаев.

«В августе текущего года планируют запустить совместный казахско-китайский завод ТОО «Golden Camel Group LTD» по производству верблюжьего молока. Это один из уникальных проектов, способствующий развитию верблюдоводства. Завод планирует изготавливать различную молочную продукцию, в том числе 7 видов энергетических напитков», - цитирует Т. Мусаева пресс-служба акима Южно-Казахстанской области.

Наряду с этим, в зоне под строительство торгово-логистического центра отведено 20 га земли, выделено Т237 млн. Там планируется разместить 10 проектов стоимостью Т4792 млн.

По информации акимата, в индустриальной зоне Туркестана, расположенной в мкр. «Бекзат», запустят 14 проектов общей стоимостью Т11 028,1 млн. В настоящее время одобрено 6 проектов. В результате открыто около 240 новых рабочих мест, привлечено Т1,3 млрд инвестиций.

В январе-марте 2018 года предприятиями индустриальной зоны произведено продукции на сумму Т343,3 млн, общая доля в объеме промышленной продукции составила 7,9%. За I квартал текущего года объем промышленной продукции достиг Т4 млрд 331,2 млн.

Ранее сообщалось, что открытие завода Golden Camel Group по переработке сухого молока из кумыса и шубата в Туркестане планируется в мае 2018 года. Отмечалось, что производство не имеет аналогов в странах СНГ.

«Завод проектной стоимостью Т7,5 млрд в будущем будет производить ежегодно 2,5 тыс. тонн сухого молока. При запуске инвестиционного проекта работой планируется охватить более 150 человек. Предприятие намерено реализовывать готовую продукцию не только на отечественном рынке, но и экспортировать в Китай, Саудовскую Аравию и Гонконг», - сообщали в акимате ЮКО в декабре 2017 года. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть