1148

Задержаны руководители компаний, подконтрольных Кайрату Сатыбалды

Задержаны руководители компаний, подконтрольных Кайрату Сатыбалды, сообщает антикоррупционная служба.

«Следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных К. Сатыбалды компаний – собственников подъездных железно-дорожных путей (последний километр). Указанные лица, при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан. Руководители двух подконтрольных Сатыбалды компаний задержаны и с санкции суда заключены под стражу», - сообщили в «антикоре» в понедельник.

Напомним, 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. 

17 марта в «антикоре» сообщили о задержании Гульмиры Сатыбалды по делу своего бывшего мужа. Суд санкционировал ее арест сроком на два месяца. Ее подозревают в хищении бюджетных 747 млн тенге в Шымкенте.

23 марта сообщалось, что в горах рядом с охранной зоной государственного национального природного парка «Иле-Алатау» нашли незаконно построенную виллу, которая, предположительно, принадлежит Сатыбалды.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть