894

Строительство в Алматы будет осуществляться с учетом розы ветров

Акимат Алматы начал экспериментальную работу по компьютерному моделированию исследований ветрового режима. Как сообщает Министерство экологии и природных ресурсов, в южной столице также прорабатываются предложения по внесению изменений в Генеральный план застройки с учетом розы ветров.

"Главой государства было дано поручение по улучшению экологии в в городах Нур-Султан и Алматы. В течение 2020-2021 гг. Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, проведены несколько встреч с общественностью по обсуждению основных экологических проблем. По итогам обсуждений была разработана и утверждена Дорожная карта по улучшению экологической ситуации, состоящая из 5 блоков и 22 мероприятий, таких как: повышение качества атмосферного воздуха, улучшение воздушной циркуляции, газификация, автотранспорт, дальнейшее увеличение озеленения. На сегодня из 22 мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, исполнено 13", - говорится в сообщении.

В частности, в Нур-Султане была завершена работа по строительству подводящих газопроводов к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, с переводом и запуском на природный газ водогрейных котлов, а также были завершены работы 1-ой очереди по газификации столицы. В ведомстве отмечают, что полную газификацию Нур-Султана планируется завершить в 2023 году.

"В Алматы на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 принято решение модернизировать котлы с переводом их на газ. Уже получено положительное заключение на ТЭО проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» и начата работа по реализации проекта. Это позволит сократить выбросы на 83% с 37,8 до 6,0 тыс. тонн. Кроме того, чтобы уменьшить вредные выбросы в атмосферу, в Алматы ввели запрет на приобретение дизельного общественного транспорта и уже закупили 335 электро- и газовых автобусов. Также ужесточены требования к качеству топлива на АЗС и к прохождению техосмотра автотранспорта в целом. На въезде и выезде установлены 21 пост системы «Сергек» и 19 экопостов, которые интегрированы с системой «Сергек» для фиксации выбросов и передачи данных в департамент полиции г. Алматы", - сообщили в Минэкологии.

Поделиться
Класснуть