1740

Турецкие беспилотники поступят на вооружение армии Казахстана

Министерство обороны намерено закупить турецкие беспилотники типа «Anka», тяжелые военно-транспортные самолеты А-400М грузоподъемностью до 40 тонн, истребители-бомбардировщики Су-34, штурмовики Су-39, комплексы ПВО и другую технику. Об этом сообщил заместитель Министра обороны Руслан Шпекбаев (на снимке).

«Сегодня армия страны в основном оснащена вооружением и военной техникой советского производства. В то же время, в соответствии с приоритетными задачами, проводится оснащение войск современными, высокотехнологичными образцами», - пишет Шпекбаев в статье «Сильная армия – гарант защиты от внешних угроз», распространенной пресс-службой Минобороны.

По данным Шпекбаева, за 30 лет независимости в Вооруженные силы Казахстана поступило 4 300 единиц современного вооружения и военной техники. Кроме того, Министерство обороны осуществляет модернизацию существующей техники. Так, по заказу ведомства, отечественные предприятия производят ремонт и модернизацию танков Т-72, БМП-2 и БТР-80. В целом, отмечает Шпекбаев, были сохранены, прошли ремонт и модернизацию перешедшие от армии СССР свыше 1200 единиц вооружения и военной техники.

«Для повышения боеспособности Вооруженных сил, своевременной модернизации военной техники Казахстан развивает сотрудничество с более чем сорока странами и постоянно расширяет список потенциальных партнеров. Диверсификация путей поставок новых машин и оборудования позволяет армии формировать самый современный арсенал, адекватно отвечающий текущим вызовам и угрозам. К примеру, израильский оборонно-промышленный комплекс – поставщик БПЛА, оптико-электронных средств разведки и средств связи. У испанского производителя Минобороны приобретает транспортные самолеты С-295, средства радиоэлектронной разведки и борьбы», - пишет заместитель министра.

По словам Шпекбаева, глава государства поручил повысить боеспособность и мобильность войск, усилить военную разведку, обновить техническое и боевое оснащение армии. Для выполнения этих задач, в частности, запланировано приобретение тяжелых военно-транспортных самолетов А-400М грузоподъемностью до 40 тонн, истребителей-бомбардировщиков Су-34, штурмовиков Су-39, комплексов ПВО, беспилотников турецкого производства типа «Anka», комплексов радиолокационной разведки, стреляющих батарей и другой военной и оборонной техники.

«Силы воздушной обороны страны пополнились современными истребителями поколения 4++ Су-30СМ, одними из лучших в своем классе военно-транспортными самолетами С-295, учебно-тренировочными самолетами Zlin, вертолетами ЕС-145, Ми-171Ш, транспортно-боевыми вертолетами Ми-35М. На боевом дежурстве по охране воздушных рубежей стоят надежные зенитно-ракетные комплексы С-300ПС, С-200, С-125, а также отечественные радиотехнические комплексы «Нур». Для увеличения возможностей системы противовоздушной обороны, в том числе от высокоточного оружия в 2020 году поступил на вооружение дивизион зенитного ракетного комплекса «Бук-М2Э». Для выполнения задач разведки (в том числе радиолокационной), постановки помех и нанесения точных ударов по наземным целям в дневное и ночное время суток приобретены ударно-разведывательные БПЛА – «Wing Long-1», разведывательные – «Орлан-10Е», тактические – «Skylark-1LEX», - перечисляет Шпекбаев.

Он также подчеркивает, что планомерное военное и военно-техническое сотрудничество в рамках СНГ и ОДКБ также позволяет Казахстану укреплять партнерские отношения со странами региона, формируя совместными усилиями надежный региональный щит безопасности.

«В свете новых требований формируется качественно новый облик армии, соответствующий мировым стандартам и гарантирующий военную безопасность страны с учетом современных вызовов и угроз. Сегодня высокопрофессиональные, мобильные Вооруженные силы суверенного Казахстана способны в любых условиях выполнять задачи, поставленные Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны. Министерство обороны намерено и дальше поддерживать боеготовность, расширять участие в обеспечении международной безопасности, поддерживать внутриполитическую стабильность, воспитывать сознательное отношение граждан к защите государства», - резюмирует заместитель Министра обороны.

Поделиться
Класснуть