2579

Президент принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС

Президент принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС

Странам-членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо сохранять приверженность формированию более представительного, демократического и многополярного мира при центральной и координирующей роли ООН. Такое заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета глав государств – членов ШОС.

В своем выступлении президент обозначил приоритеты Казахстана в рамках предстоящего председательства в ШОС, которые будут иметь стратегическое значение для всех государств – членов Организации».

Первым приоритетом, по словам президента, должно стать обеспечение безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

«Магистральной задачей наших стран должно стать недопущение геополитического разлома между Востоком и Западом. Шанхайская организация сотрудничества может и должна предложить мировому сообществу свое видение устойчивого мира. Поэтому в рамках своего председательства Казахстан представит инициативу «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». В данный всеобъемлющий документ будут заложены принципы укрепления мер доверия, поддержания стабильности и безопасности. Убежден, совместное продвижение этой инициативы отвечает нашим общим интересам», - подчеркнул Токаев.

Второй приоритет - расширение торгово-экономических связей.

«Преимуществами ШОС являются географическая связанность государств, транзитно-транспортные возможности, огромный рынок и взаимодополняемость экономик. Несмотря на это, следует признать, что за более чем 20 лет не удалось реализовать ни одного крупного экономического проекта именно под эгидой ШОС. В этой связи предлагаю поручить Совету глав правительств рассмотреть возможность создания совместного Инвестиционного фонда и высказать предложения по данному важному проекту. Эффективной платформой для стимулирования прямых и портфельных инвестиций в региональные проекты ШОС может стать Международный финансовый центр «Астана», который вобрал в себя лучший опыт мировых финансовых институтов», - предложил президент.

Укрепление энергетического сотрудничества станет третьим приоритетом Казахстана на посту председателя ШОС.

«Налаживание системного взаимодействия в этом направлении сегодня обретает особую актуальность. Нам необходима координация работы по обеспечению энергетического баланса и согласованные действия, направленные на энергопереход, декарбонизацию экономики и промышленности. В этой связи предлагаю к следующему Астанинскому Саммиту согласовать Энергетическую стратегию ШОС. Принятие этого документа будет способствовать реализации целей Повестки дня OOН в области устойчивого развития», - отметил глава государства.

Четвертым приоритетом он обозначил расширение сотрудничества в цифровой сфере.

«Казахстан предлагает свои услуги в качестве Цифрового хаба на пространстве ШОС. Поэтому полагаю важным провести в 2024 году Цифровой форум ШОС в Астане, совместив его с первым заседанием Управляющей комиссии Пула технопарков и инновационных кластеров. Уверен, совместными усилиями мы сможем обеспечить доступность цифровых технологий для всех граждан наших государств и придать новый импульс инновационно-технологическому развитию наших экономик», - подчеркнул Токаев.

Пятым пунктом в казахстанской повестке станет укрепление взаимодействия в сфере экологии.

Казахстан нацелен на объединение усилий по решению проблем охраны окружающей среды. Считаем целесообразным сосредоточиться на следующих задачах:

▪️ установить партнерские связи ШОС с Программой ООН по окружающей среде;

▪️ разработать Соглашение по сотрудничеству в области охраны окружающей среды;

▪️ принять Программу сотрудничества по развитию особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.

Все эти мероприятия предлагаю продвигать под эгидой Года экологии ШОС, который закреплен в принимаемой нами сегодня Декларации», - пояснил президент.

Шестой приоритет - развитие культурно-гуманитарных связей.

«Одним из самых действенных инструментов сближения наших стран и народов является туризм. Пространство ШОС, охватывающее 45% населения планеты, является огромным туристическим рынком, потенциал которого, надо признать, еще не реализован. Казахстан предпринимает комплексные меры в данном направлении. С прошлого года у нас введен безвизовый режим для граждан Индии, Ирана и Китая, что будет способствовать развитию взаимного туризма между нашими государствами. На период председательства Казахстана в ШОС предлагаю объявить город Алматы туристической и культурной столицей Шанхайской организации сотрудничества», - отметил Токаев.

По сообщению Акорды

Поделиться
Класснуть