2120

«Кармет» снова продаётся?

«Кармет» снова продаётся?

Вложить не менее 3 миллиарда долларов в течение трех лет — Алихан Смаилов о требованиях к новому инвестору «АрселорМиттал Темиртау».

В ходе брифинга после пленарного заседания мажилиса премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов озвучил планы по дальнейшей деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау».

Глава правительства напомнил, что в настоящее время проводится расследование по факту гибели шахтеров на предприятии.

- Еще в ноябре прошлого года была трагедия, когда погибли четыре шахтера. По данному случаю расследование уже завершено, материалы сейчас находятся на ознакомлении у ответчиков. В ближайшее время они будут переданы в суд. В августе также была трагедия – погибли еще пять шахтеров. Расследование сейчас проводится, оно еще не завершено. По последнему факту также будет проведено всестороннее расследование с привлечением всех виновных лиц к ответственности, — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, задача правительства в ближайшее время – обеспечить возврат этой компании в Республику Казахстан.

- Обеспечить сохранение заработных плат и рабочих мест на предприятии, выполнение всех социальных обязательств, в том числе тех, которые возникли после гибели шахтеров. Мы будем контролировать, чтобы они в полном объеме были выполнены, – пообещал премьер-министр.

Он добавил, что в соответствии с предварительным соглашением по передаче компании Республике Казахстан в настоящее время нельзя разглашать его подробности.

- Они будут озвучены после того, как мы завершим эту сделку. Это будет в течение буквально одного месяца. Мы должны завершить все юридические процедуры по передаче до 30 ноября, — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение премьер-министр отметил, что у государства нет планов становиться собственником АО «АрселорМиттал Темиртау» и вкладывать в него бюджетные средства.

- Мы должны привлечь частного инвестора, который будет готов вложить минимум 3 миллиарда долларов в ближайшие три года. Причем порядка 1,3 миллиарда нужно вкладывать сразу, потому что нынешняя ситуация на предприятии требует незамедлительного решения вопросов промышленной безопасности и модернизации оборудования. Мы планируем, что это будет казахстанский инвестор, — подытожил он.

Кроме того, Алихан Смаилов рассказал о новых мерах поддержки шахтеров. По его словам по поручению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА уже разработаны законодательные поправки по введению специальных социальных выплат работникам, занятым во вредных условиях труда.

- Они предусматривают возможность людям в 55 лет из этих вредных условий труда выйти с получением соответствующих соцвыплат. Эти выплаты будут осуществляться из четырех источников: из республиканского бюджета, Единого накопительного пенсионного фонда, средств страховых компаний и самого работодателя. После достижения уже пенсионного возраста они будут получать общеустановленную пенсию, — пообещал глава правительства.

По его словам, таким образом, после 55 лет шахтеры будут получать специальные социальные выплаты и при желании смогут устроиться на другую работу, не связанную с вредными условиями труда.

- Законопроект находится в мажилисе. Мы надеемся, что депутаты нас поддержат и в ближайшее время законопроект примут, — заключил премьер.

По сообщению primeminister.kz

Поделиться
Класснуть