1487

«Фридом Финанс» продала свой пакет акций в «Банке Астаны»

Компания «Фридом Финанс» продала свой пакет акций в «Банке Астаны», сообщила пресс-служба компании.

«АО «Фридом Финанс» информирует о продаже собственного пакета в 6,02% акций «Банка Астаны» структурам, близким к Тимуру Турлову, основателю и ключевому владельцу крупнейшей брокерской компании Казахстана», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

«Команда «Банка Астаны» вместе с акционерами сейчас активно предпринимает все необходимые действия для преодоления кризиса ликвидности и стабилизации работы. (…) В сложившейся ситуации я беру на себя личную ответственность перед клиентами «Фридом Финанс» по выполнению наших обязательств, связанных с бумагами «Банка Астаны». Для этого я инициировал процесс выкупа всего пакета акций «Банка Астаны», принадлежащих АО «Фридом Финанс», близкими мне структурами. Таким образом я смогу предпринимать и лично контролировать все действия, связанные с защитой интересов акционеров банка, привлеченных нашей компанией», - сделал заявление председатель совета директоров АО «Фридом Финанс» Т.Турлов.

По его информации, он собирается предложить банку «создать специальный координационный совет по защите интересов миноритариев».

«В условиях временного сжатия ликвидности «Банк Астаны» в настоящий момент сфокусирован на укреплении своей финансовой позиции: за счет рефинансирования ссудного портфеля, продажи ряда активов, включая ипотечный портфель, а также ведет переговоры с регулятором о предоставлении ликвидности», - заключается в сообщении.

Напомним, президент РК Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу АО «Qazaq Banki», АО «Банк Астаны» и АО «ЭксимБанк».

«Акционеры плохо руководили ими, задолжали и не могут ответить вкладчикам своими средствами. Как они могут работать? (…) Если хотят сохранить эти банки, пусть акционеры вкладывают и вернут те деньги, которые вытащили самым неправильным образом», - заявил он 18 апреля.

Как сообщалось, по информации Казахстанской фондовой биржи, крупнейшим акционером в «Банке Астаны» на 1 января текущего года выступал Олжас Тохтаров. Ему принадлежало 52,39% простых акций банка, 6,02% владело АО «Фридом Финанс» и еще 8,49% в качестве номинального держателя было у АО «Центральный депозитарий ценных бумаг». По некоторым сведениям, конечным бенефициаром банка является один из казахстанских олигархов Кенес Ракишев, а членом совета директоров недавно стал Александр Клебанов.

АО «Фридом Финанс» (прежнее наименование - АО «Seven Rivers Capital») оказывает услуги на рынках капитала, осуществляет деятельность по управлению инвестиционным портфелем и брокерско-дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть