1864

Отец погибшего в ДТП с возможным участием пьяного замакима Риддера заявил о попытках «замять» дело и скрыть роль акима Усть-Каменогорска

Виктор Смольников – отец 18-летнего Евгения Смольникова, погибшего в ДТП с возможным участием пьяного заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаев, заявил о попытках «замять» дело и скрыть роль акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева, передает корреспондент агентства.

«Я располагаю сведениями, что после того, как заместитель акима Риддера Б. Курманбаев сбил сына, они вместе с акимом Усть-Каменогорска К. Тумабаевым буквально вывалились из машины, подошли к сыну, посмотрели и покинули место аварии. После заместитель акима на своем автомобиле вернулся уже один на место ДТП, его там и задержали, но расположили машину совсем в другом направлении. И тормозной путь был 43 м, только тормозил он после того, как сбил моего сына. А сейчас пытаются выдать так, будто он перед столкновением тормозил. Я подозреваю , что пытаются запутать следствие и выгородить виновного», - заявил В. Смольников во вторник.

Он утверждает, что его доказательства и свидетельские показания не принимают во внимание в полиции.

«Мне терять нечего, я дойду до генерального прокурора, руководителей МВД и КНБ. Сделал все копии доказательств, если вдруг со мной что-то случится», - заверил отец погибшего юноши.

В пресс-службе акима Усть-Каменогорска факт нахождения К. Тумабаева в момент ДТП в одном автомобиле с Б. Курманбаевым отрицают.

«Он стал случайным свидетелем ДТП. Вызвал скорую помощь и, как свидетель, дал показания в РОВД Риддера. С него взяли подписку о неразглашении деталей дела», – говорится в распространенном сообщении пресс-секретаря акима Усть-Каменогорска Асем Кайратбек.

Отметим, что она обещала провести во вторник специальный брифинг, на котором она якобы раскроет подробности по данному делу, однако в дальнейшем отменила мероприятие.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 16 апреля. По официальной информации ДВД Восточно-Казахстанской области, заместитель акима Риддера Б. Курманбаев, находясь за рулем иномарки BMW Х5 в состоянии опьянения, сбил пешехода, который шел по обочине дороги. Юноша от полученных травм скончался на месте до приезда скорой. Чиновника задержали, и сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

Как заверяют полицейские, расследование данного дела «будет совершено в рамках закона». 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть