25227

Захваченный эфиопский лайнер приземлился в Женеве

Пассажиры и экипаж самолета авиакомпании Ethiopian Airlines находятся в безопасности после того, как в понедельник лайнер вынудили сесть в Женеве, говорится в заявлении перевозчика, сообщает РИА Новости.
Ранее СМИ сообщали, что экипаж авиалайнера компании Ethiopian Airlines, следовавший из Аддис-Абебы в Рим, подал сигнал о захвате самолета злоумышленниками. Согласно информации с сайта Женевского аэропорта, лайнер Boeing 767-300 приземлился в Женеве в 6.10 по местному времени (9.10 мск). На борту находились 200 человек.

По данным СМИ, все пассажиры самолета покинули борт, пострадавших среди них нет.
Пресс-атташе женевского аэропорта официально подтвердил попытку захвата заложников на борту самолета авиакомпании Ethiopian Airlines.
"На самолете действительно произошла попытка захвата заложников. Более подробной информации я вам дать не могу. Сейчас на месте работает полиция", — сказал РИА Новости пресс-атташе аэропорта.
Аэропорт был закрыт на прием и отправку самолетов. Ряд рейсов, преимущественно компании SWISS International, были отменены. Среди них, рейсы в Лондон, Цюрих, Вену, Брюссель, Мюнхен, Барселону, Мадрид. Также был отложен рейс авиакомпании Alitalia, вылетающий в Рим. На данный момент около 300 пассажиоов пытаются обменять билеты. Рейс авиакомпании "Аэрофлот" SU 2380 в Женеву вылетел по расписанию.
Аэропорт Женевы обещал возобновить отправку рейсов к 11:45.
Угонщиком оказался второй пилот лайнера, являющийся гражданином Эфиопии, он сам сдался полиции. Задержанный попросил политическое убежище у властей Швейцарии.

Поделиться
Класснуть