14154

Сегодня в Киеве на Майдане погибли 7 человек

Таким образом число жертв с начала столкновений в центре Киева выросло до 35. Это официальные данные Минздрава Украины. По неофициальным данным, погибших более 50. По информации Минздрава, около 500 человек обратились за медицинской помощью и чуть менее 300 были доставлены в больницы.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия ЛУТКОВСКАЯ заявила: "В последние дни на улицах Киева и городов Украины происходит ужасная трагедия. На сегодня, по имеющейся информации, погибли около 50 человек, но есть информация, что жертв гораздо больше. Госпитализированы сотни людей". Омбудсмен сообщила, что лично провела мониторинг киевских больниц: "Они переполнены, там находятся десятки людей с огнестрельными ранениями".
Сегодня утром, несмотря на соглашение о перемирии, которое было достигнуто накануне на переговорах президента Украины и лидеров оппозиции, активные действия в центре Киева продолжились. Территория, которая контролируется сторонниками оппозиции, была значительно расширена. Сейчас активисты майдана готовятся к новым столкновениям с милицией.
Глава МВД Украины Виталий ЗАХАРЧЕНКО подписал приказ о выдаче боевого оружия правоохранителям.
Двадцать три бойца спецподразделения "Беркут" и солдат внутренних войск ранены сегодня, в четверг в ходе беспорядков на киевском Майдане, несколько из них захвачены.
Протестующие на Майдане уже применяют боевое оружие, сообщил пресс-секретарь МВД Украины Сергей БУРЛАКОВ.
Исполняющий обязанности ГУВД Киева Валерий МАЗАН обратился к протестующим с требованием сложить оружие и не мешать жизни мирных граждан. Об этом он сообщил в эфире 5-го канала Украины.
На фоне ожесточенных столкновений в Киеве напряженная ситуация сохраняется и в регионах Украины.
Бои между оппозицией и милицией происходят не только в столице Украины. В целом ряде регионов протестующие попытались минувшей ночью захватить различные государственные здания и, главное, военные арсеналы. Такие успешные атаки были предприняты в Львове и Ивано-Франковске. В других городах титушками или силами правопорядка было применено огнестрельное оружие, люди получили ранения. В Закарпатье силовики перешли на сторону оппозиции. Об этом заявили руководители местных МВД и Службы безопасности. Они обязались не отдавать приказов о сопротивлении протестующим. Впрочем, такая ситуация складывается далеко не во всех областях. Например, в Одессе произошли ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками действующего режима. Первые атаковали акцию журналистской солидарности, вторые остановили на трассе колонну, которая якобы направлялась из Одессы в Киев для сопротивления оппозиционерам. Спикер законодательного собрания Крыма и вовсе не исключил, что автономная республика может в будущем попросить о вхождении в состав России.
О поддержке действующего режима заявили также власти в Донецке и Харькове.
Глава Киевской городской госадминистрации Владимир МАКЕЕНКО после массовых беспорядков в городе решил покинуть ряды правящей Партии регионов. Макеенко заявил, что готов сделать все возможное для прекращения кровопролития в столице Украины:
"Людские жизни – самая главная ценность для нашего государства. И ничто не может изменить этот принцип. В подтверждение своих слов я принял решение выйти из рядов Партии регионов и взять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева. Так сложилась моя судьба, что в это тяжелое время на меня возложена огромная ответственность за каждого киевлянина. Ни одна власть не стоит человеческих жертв. Моя высшая цель - сохранить человеческие жизни украинцев. Я буду исполнять обязанности председателя Киевской городской государственной администрации до тех пор, пока мне доверяет народ Украины".
Между тем вечером в четверг Верховная Рада собралась на экстренное заседание.
А тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ сообщил, что по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор между президентами РФ Владимиром ПУТИНЫМ и Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ, в ходе которого украинский лидер предложил направить в Киев российского представителя для участия в переговорах с оппозицией. По решению Путина с этой миссией туда отправится Владимир ЛУКИН.


Источник: радио «Эхо Москвы»

Поделиться
Класснуть