9152

Экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск

Уполномоченный по делам МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, что Виктор Янукович, которого Верховная Рада объявила отстраненным от должности президента, объявлен в розыск, сообщает rian.com.ua.

"Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал Аваков.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли с зажигательной смесью в милиционеров.

В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600 человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности страны.

В субботу же было распространено интервью Януковича журналистам в Харькове, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также заявил, что решения, которые сейчас принимает парламент, противозаконны. В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче (до проведения президентских выборов 25 мая) полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову.

Как ранее в понедельник сообщило агентство "Укринформ", Служба безопасности Украины (СБУ) не располагает информацией о местонахождении Януковича.

Поделиться
Класснуть