3984

Количество пострадавших в столкновениях в Киеве достигло 780 человек

Число пострадавших в результате массовых столкновений в Киеве достигло 780 человек, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на сайт Минздрава Украины.

"По состоянию на 6.00 (8.00 мск) 26 февраля с 10. 20 (12.20 мск) 18 февраля с места обострения столкновений в центре Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и в учреждения здравоохранения Киева за медицинской помощью обратились 780 пострадавших", - говорится в сообщении.

С начала столкновений погибли 82 человека.

Верховная рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Поделиться
Класснуть