8349

Азербайджан оскорблен заявлениями Жириновского

Азербайджан оскорблен заявлениями Жириновского, передает Kazakhstan Today.

Последнее выступление вице-спикера Государственной Думы России Владимира Жириновского не соответствует международно-правовым нормам и политической этике. Об этом сказал журналистам во вторник первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров, комментируя слова, сказанные Жириновским в адрес азербайджанского народа, сообщает агентство Trend.

По его словам, объяснить сложившуюся ситуацию невозможно, даже если назвать Жириновского политическим шутом, или же приписать все это его глупости.

"Ясно, что азербайджано-российские отношения не пострадают от бредовых мыслей этого политика, так как эти отношения прошли испытание временем и развиваются на мощном фундаменте двустороннего сотрудничества", - отметил Аскеров.

По словам первого вице-спикера, пришло время ограничить возможности Жириновского по распространению опасных идей.

Он отметил, что, если у человека, занимающегося политикой, развилось психическое заболевание, то последствия этого могут быть весьма опасными. Аскеров подчеркнул, что Жириновского называют политическим шутом.

"По нашему мнению, "шут" - верное название, но не полное, так как он является больным политическим шутом. Этот неугомонный "историк-востоковед", открывший, что "нет такого народа как азербайджанцы", с трибуны Государственной Думы России сказал: "Что такое Азербайджан в переводе на русский язык? Азер - это Хазар, то есть Каспийское море, баджа - край. То есть, это люди, живущие на берегу Каспийского моря. По-русски - каспийцы. Что это, национальность, что ли? Это - люди, живущие там". Что это означает? Это означает, что человек, скрывающий свою национальную принадлежность, этот больной политический шут оскорбил народ, обладающий великой историей и культурой. Можно было бы не обращать внимания на эти бредни, но то, что эти слова прозвучали в стенах парламента России, а также отсутствие любого протеста по данному поводу, вызывает сожаление", - сказал первый вице-спикер.

По словам Аскерова, закрыть глаза на этот факт невозможно.

"Уже который раз Жириновский выступает с оскорбительными заявлениями в адрес азербайджанского народа, государства. На такие заявления в официальных кругах России говорят, что это "бредни сумасшедшего, которые не отражают позиции России, и не стоит придавать им значения". Но реальность в том, что его риторика, состоящая из безответственных заявлений в адрес других народов и государств, в ряде случаев приводящая к дипломатическим скандалам, никем не останавливается", - подчеркнул он.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть