2830

Виктор Янукович призвал провести всеукраинский референдум вместо выборов Президента


Отстраненный президент Украины Виктор Янукович в обращении к народу призвал провести референдумы о статусе каждого региона страны. Об этом 28 марта сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, Янукович предложил вместо досрочных президентских выборов провести всеукраинский референдум. Он выразил уверенность, что только таким путем можно будет «стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины».

«Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам Вас использовать», - заявил Янукович. Происходящее в стане он назвал «вооруженным государственным переворотом, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых Западных государств».

Виктор Янукович был отстранен от власти в феврале 2014 года Верховной Радой, перешедшей к тому времени под контроль оппозиции. Отстранение произошло в обход необходимых формальных процедур, в связи с чем с юридической точки зрения Янукович остается действующим президентом Украины.

После отстранения Янукович уехал в Россию. Новые украинские власти завели на него несколько уголовных дел.

16 марта в Крыму и Севастополе были проведены региональные референдумы, по итогам которых подавляющее большинство жителей высказались за выход из состава Украины и присоединение к РФ. Два дня спустя Владимир Путин и представители крымских властей подписали соответствующий документ; позже необходимые изменения были внесены в российское законодательство.

Источник: lenta.ru

Поделиться
Класснуть