2074

Виталий Чуркин: Байдену надо отговорить Турчинова от спецоперации на Украине

Вице-президенту США Джо Байдену следует прямо сейчас отговорить и.о. президента Украины Александра Турчинова от проведения спецоперации с привлечением вооруженных сил на востоке страны, считает постпред России при ООН Виталий Чуркин.
Ранее Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны. В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на юго-востоке Украины: к 9.00 местного времени от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона.
"Пожалуйста, госпожа Пауэр (постпред США при ООН), попросите вице-президента Байдена уже сейчас позвонить господину Турчинову. Потому что через несколько часов события могут принять необратимый оборот",  — заявил Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности.
"Представитель США упомянула, что вице-президент Байден поедет на Украину 21 апреля. А может быть, он прямо сейчас снимет трубку и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, скажет тоже, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: "Ради бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из центра Киева", — отметил российский постпред в ООН.
В противном случае, по его словам, "США будут поощрять реализацию преступного приказа об использовании вооруженных сил".

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области — Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.
В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Харьковской и Донецкой народных республик. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" — Павла Губарева и Александра Харитонова. Служба безопасности Украины возбудила в отношении "народных губернаторов" уголовные дела, оба задержаны.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть