2710

Многотысячная акция протеста прошла в Нью-Йорке после убийства подростка в Фергюсоне

Несколько тысяч человек собрались вечером 14 июля в районе площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы почтить память 18-летнего Майкла Брауна, застреленного в минувшие выходные полицейским в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса (штат Миссури). Согласно заявлению полицейского управления мегаполиса, собравшиеся проследовали от площади Юнион-сквер к Бродвею и 47-й улице, скандируя лозунг "Мы все в этом едины".

Как сообщается, аналогичные мирные акции - но гораздо менее многочисленные - прошли в этот день и в нескольких десятках других американских городов.
В самом же Фергюсоне, по заявлению властей, напряженность последних дней пошла на спад после объявленного в четверг решения губернатора Миссури Джея Никсона отстранить окружное управление полиции от руководства действиями по восстановлению спокойствия в пригороде Сент-Луиса. Теперь функции обеспечения порядка в Фергюсоне возложены на полицию штата.
Это известие было положительно воспринято населением города, посчитавшим, что власти прислушались к их требованиям. В это же день появилась информация о том, что 15 августа, возможно, будут обнародованы имя полицейского, застрелившего Брауна, и видеозапись трагического инцидента.
В Фергюсоне в четверг несколько тысяч человек вновь вышли на улицы и проследовали маршем по центральной магистрали города, но это шествие, по словам очевидцев, в отличие от предыдущих дней, прошло почти в карнавальной атмосфере при минимальном присутствии стражей порядка на улицах. "Это было неоднозначное мероприятие, но весьма позитивное", - заявил один из представителей местной полиции репортеру телекомпании Эн-би-си ньюс.
Беспорядки в Фергюсоне начались 9 августа после убийства полицейскими чернокожего подростка Майкла Брауна. По указанию министра юстиции и генпрокурора к расследованию подключилось ФБР США.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться
Класснуть