1863

Суд в США перенес судебные заседания по делу Царнаева на 5 января

Суд в США удовлетворил ходатайство защиты Джохара Царнаева, обвиняемого в США в совершении теракта во время Бостонского марафона в 2013 году, о переносе даты начала судебных заседаний и назначил первое заседание на 5 января 2015 года.
"Судья перенес суд по делу Царнаева на 5 января 2015 года в Бостоне", — говорится в сообщении прокуратуры штата Массачусетс, размещенном на официальном аккаунте в Twitter. Ранее судебное разбирательство было назначено на 3 ноября 2014 года.

Таким образом, суд также отказал адвокатам в переносе рассмотрения дела за пределы штата Массачусетс.
Ранее сообщалось, что по мнению защиты, в штате Массачусетс, где находится Бостон, эмоции вокруг дела Царнаева слишком накалены, что может оказать влияние на ход процесса. Согласно американским законам, обвиняемый в совершении преступления должен предстать перед судом в том же месте, где было совершено преступление. Однако иногда адвокаты настаивают на перенесении процесса в другое место, где коллегия присяжных заседателей будет меньше подвержена данным предварительного или судебного следствия до начала гласного разбирательства в суде.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, судья Джордж О'Тул федерального суда города Бостон постановил, что нет причин полагать, что справедливое решение по этому делу не может быть вынесено в штате Массачусетс.

Что произошло в Бостоне
Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.
Джохар Царнаев в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс не признал вину ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений. 
По данным ФБР, Тажаяков и Кадырбаев пытались убрать улики из комнаты их товарища Джохара Царнаева. Улики, выброшенные ими на свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по университету Массачусетса. Ранее ФБР обнародовало их показания о том, как они вынесли из комнаты лэптоп и фейерверки, которые использовались для изготовления взрывного устройства. Вину в пособничестве они не признают.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть