2049

Полиция Канады: "оттавским стрелком" руководили идеологические мотивы

Канадская полиция (RCMP) заявила, что убивший солдата почетного караула в столице Канады Оттаве был ведом идеологическими и политическими мотивами.

На сайте полиции размещено заявление, в котором приводятся последние данные об инциденте. "RCMP обнаружила убедительные улики того, что нападение Мишеля Зихаф-Бибо было вызвано идеологическими и политическими мотивами", — заявила полиция.
Также сообщается, что Зихаф-Бибо перед совершением атаки записал видеообращение, которое сейчас анализируется полицейскими и разведкой. Видеоролик пока не будет опубликован по решению полицейских.
Кроме того, полиция заявила, что у подозреваемого при себе также был нож, который, как они полагают, он хранил дома у своей тети, живущей в городе Мон-Трамблан. Огнестрельное оружие, которое использовал стрелок, "старое и редкое", уточнили стражи порядка.
Кроме того, они узнали, что Зихаф-Бибо работал на нефтяных месторождениях в провинции Альберта и накопил достаточное количество денег, которые использовал для совершения теракта. Также полицейские проверяют контакты людей, с которыми связывался подозреваемый, и то, как они связаны с инцидентом.
Ранее сообщалось, что 32-летний Зихаф-Бибо хотел уехать в Ливию, чтобы продолжить изучение ислама и арабского языка. Знакомые молодого человека говорили, что он стремится в Ливию, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Зихаф-Бибо был гражданином Канады, но, по информации канадской полиции, мог иметь ливийский паспорт.
У военного мемориала в канадской столице 22 октября 32-летний уроженец Канады Мишель Зихаф-Бибо застрелил солдата почетного караула, а затем проник в расположенное рядом здание парламента. Там завязалась перестрелка с полицейскими, в результате которой нападавший был убит.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть

Свежее