2250

Участники Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива могут создать единые ВМС

Участники Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ; Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ) могут создать единые ВМС.
Соответствующие рекомендации были даны советом коллективной обороны регионального блока.

С призывом к формированию объединенных военно-морских сил также выступил и генеральный секретарь ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни. "Возрастание угроз на море, которые оказывают самое серьезное влияние на регион и мир в целом, подталкивают ССАГПЗ принять необходимые меры, - заявил аз-Зайяни на прошедшем в Эль-Кувейте заседании. - В их числе создание единых военно-морских сил".
Стоит отметить, что пока речь идет о рекомендациях. В настоящее время неизвестно никаких подробностей формирования подобных сил. Среди препятствий для принятия окончательного решения могут быть политические разногласия между руководствами монархий, а именно ухудшение отношений между Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ с одной стороны и Катаром с другой.
Известно, что эти ВМС будут заниматься защитой судов от возможных атак террористов. Генерал-майор кувейтских ВС Ахмед аль-Мулла, как сообщала в октябре газета "Аш-Шарк аль-Аусат", заявил о формировании единого подразделения под названием "Морская группа безопасности 81", при этом она будет создана по аналогии с объединенными сухопутными силами численностью 40 тыс. человек, базирующимися в Саудовской Аравии.
Создание подобных ВМС может быть связано с нанесением авиаударов со стороны международной коалиции по боевикам "Исламского государства", как считает научный сотрудник Бахрейнского центра стратегических, международных и энергетических исследований Ашраф Кишк. "В долгосрочной перспективе увеличение числа воздушных ударов по боевикам может вынудить их (экстремистов) перевести бой с суши на воду и атаковать нефтеналивные танкеры (в водах залива)", - цитирует ученого издание.

Источник: ТАСС

Поделиться
Класснуть